Sonntag, 04 Dezember 2016
UNRIC logo - Deutsch
                

Wer ist Wer im System der Vereinten Nationen?

Sekretariat der Vereinten Nationen

Vereinte Nationen - Sekretariat
Ban Ki-Moon (Republik Korea), Generalsekretär (2007 - 2016)
António Guterres (Portugal, Generalsekretär (2017 - 2021)
Jan Eliasson (Schweden), Untergeneralsekretär (1. Juli 2012 - )

Amt für Interne Aufsichtsdienste (OIOS)
Heidi Mendoza (Philippinen), Untergeneralsekretärin (14. Dezember 2015 - )

Büro für Rechtsfragen (OLA)
Miguel de Serpa Soares (Portugal), Untergeneralsekretär, Oberster Rechtsberater (2013 - )

Hauptabteilung Politische Angelegenheiten (DPA)
Jeffrey D. Feltman (Vereinigte Staaten), Untergeneralsekretär (Juni 2012 - )

Büro für Abrüstungsfragen (ODA)
Kim Won-soo (Republik Korea), Untergeneralsekretär (1. Juni 2015 - )

Hauptabteilung Friedenssicherungseinsätze (DPKO)
Hervé Ladsous (Frankreich), Untergeneralsekretär (3. Oktober 2011 - )

Hauptabteilung Unterstützung der Feldeinsätze (DFS)
Atul Khare (Indien), Untergeneralsekretär (2. März 2015 -  )

Amt für die Koordinierung humanitärer Angelegenheiten (OCHA)
Stephen O’Brien (Vereinigtes Königreich), Untergeneralsekretär für humanitäre Angelegenheiten & Nothilfe-Koordinator (1. Juni 2015 - )

Hauptabteilung Wirtschaftliche und Soziale Angelegenheiten (DESA)
Wu Hongbo (China), Untergeneralsekretär (1. August 2012 -  )

Hauptabteilung Generalversammlung und Konferenzmanagement (DGACM)
Catherine Pollard (Guyana), Untergeneralsekretär (27. November 2015 - )

Hauptabteilung Presse und Information (DPI)
Cristina Gallach (Spanien), Untergeneralsekretärin (4. Dezember 2014 - )

Hauptabteilung Sicherheit
Peter Thomas Drennan  (Australien), Untergeneralsekretär (29. April 2014 - )

Hauptabteilung Verwaltung (DM)
Yukio Takasu (Japan), Untergeneralsekretär (April 2012 - )

 

UNO-Büros außerhalb des Hauptquartiers

Büro der Vereinten Nationen in Genf (UNOG)
Michael Møller (Dänemark), Generaldirektor (30. Juni 2015 - )

Büro der Vereinten Nationen in Wien (UNOV)
Yury Fedotov (Russische Föderation), Generaldirektor (Juli 2010 - )
auch: Exekutivdirektor des Büros der Vereinten Nationen für Drogen- und Verbrechensbekämpfung

Büro der Vereinten Nationen in Nairobi (UNON)
Sahle-Work Zewde (Äthiopien), Generaldirektorin (März 2011 - )

 

Programme und Fonds

Internationales Handelszentrum (ITC)
Arancha González (Spanien), Exekutivdirektorin (September 2013 - )

Amt des Hohen Flüchtlingskommissar der Vereinten Nationen (UNHCR)
Filippo Grandi (Italien), Hoher Kommissar (1. Januar 2016 - 31. Dezember 2020)

Einheit der Vereinten Nationen für Gleichstellung und Ermächtigung der Frauen (UN Women)
Phumzile Mlambo-Ngcuka (Südafrika), Exekutivdirektorin (August 2013 - )

Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen (UNICEF)
Anthony Lake (Vereinigte Staaten von Amerika), Exekutivdirektor (1. Mai 2010 - )

Konferenz der Vereinten Nationen für Handel und Entwicklung (UNCTAD)
Mukhisa Kituyi (Kenia), Generalsekretär (1. September 2013 - )

Entwicklungsprogramm der Vereinten Nationen (UNDP)
Helen Clarke (Neuseeland), Administratorin (April 2009 - )

Umweltprogramm der Vereinten Nationen (UNEP)
Erik Solheim (Norwegen), Exekutivdirektor (13. Mai 2016 - )

Programm der Vereinten Nationen für menschliche Siedlungen (UN-Habitat)
Joan Clos (Spanien), Exekutivdirektor (2010 - 31. Dezember 2017)

Büro der Vereinten Nationen für Projektdienste (UNOPS)
Grete Faremo
(Norwegen), Exekutivdirektorin (August 2014 - )

Büro der Vereinten Nationen für Drogen- und Verbrechensbekämpfung (UNODC)
Yury Fedotov (Russische Föderation), Exekutivdirektor (Juli 2010 - )

Bevölkerungsfonds der Vereinten Nationen (UNFPA)
Dr. Babatunde Osotimehin (Nigeria), Exekutivdirektor (1. Januar 2011 - )

Hilfswerk der Vereinten Nationen für Palästinaflüchtlinge im Nahen Osten (UNRWA)
Pierre Krähenbühl (Schweiz), Generalkommissar (30. März 2014 - )

Welternährungsprogramm (WFP)
Ertharin Cousin (Vereinigte Staaten von Amerika), Exekutivdirektorin (5. April 2012 - )

 

Sonderorganisationen und angeschlossene Organisationen

Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation der Vereinten Nationen (FAO)
José Graziano da Silva (Brasilien), Generaldirektor (Januar 2012 - Juli 2019)

Internationale Zivilluftfahrt-Organisation (ICAO)
Dr. Fang Liu (China), Generalsekretäring (1. August 2015 - 31. Juli 2018)

Internationaler Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD)
Kanayo F. Nwanze (Nigeria), Präsident (1. April 2009 - )

Internationale Arbeitsorganisation (ILO)
Guy Ryder (Vereinigtes Königreich), Generaldirektor (Oktober 2012 - September 2021)

Internationale Seeschiffahrts-Organisation (IMO)
Kitack Lim (Republik Korea), Generalsekretär (1. Januar 2016- )

Internationaler Währungsfonds (IMF)
Christine Lagarde (Frankreich), Geschäftsführende Direktorin (5. Juli 2011 - )

Internationale Fernmeldeunion (ITU)
Houlin Zhao (China), Generalsekretär (1. Januar 2015 - )

Organisation der Vereinten Nationen für Erziehung, Wissenschaft und Kultur (UNESCO)
Irina Bokova (Bulgarien), Generaldirektorin (16. November 2009 - )

Organisation der Vereinten Nationen für industrielle Entwicklung (UNIDO)
LI Yong (China), Generaldirektor (Juni 2013 - )

Weltpostverein (UPU)
Bishar Abdirahman Hussein (Kenia), Generaldirektor (1. Januar 2013 - )

Weltbank
Jim Yong Kim (Vereinigte Staaten von Amerika), Präsident (1. Juli 2012 - )

Weltgesundheitsorganisation (WHO)
Dr. Margaret Chan (China), Generaldirektorin (2006 - )

Weltorganisation für geistiges Eigentum (WIPO)
Francis Gurry (Australien), Generaldirektor (2008 - September 2020)

Weltorganisation für Meteorologie (WMO)
Petteri Taalas (Finnland), Generalsekretär (2016 - )

Weltorganisation für Tourismus (UNWTO)
Taleb Rifai (Jordanien), Generalsekretär (1. Januar 2010 - )

 

Regionalkommissionen

Wirtschafts- und Sozialkommission für Asien und den Pazifik (ESCAP)
Dr. Shamshad Akhtar (Pakistan), Exekutivsekretärin (10. Dezember 2013 - )

Wirtschafts- und Sozialkommission für Westasien (ESCWA)
Rima Khalaf (Jordan), Exekutivsekretärin (September 2010 - )

Wirtschaftskommission für Afrika (UNECA)
Carlos Lopez (Guinea-Bissau), Exekutivsekretär (März 2012 - )

Wirtschaftskommission für Europa (UNECE)
Christian Friis Bach (Dänemark), Exekutivsekretär (Juli 2014 - )

Wirtschaftskommission für Lateinamerika und die Karibik (ECLAC)
Alicia Bárcena Ibarra (Mexiko), Exekutivsekretärin (1. Juli 2008 - )

 

Forschungs- und Ausbildungsinstitute

Institut der Vereinten Nationen für Abrüstungsforschung (UNIDIR)
Jarmo Sareva (Finnland), Direktor (Januar 2015 - )

Ausbildungs- und Forschungsinstitut der Vereinten Nationen (UNITAR)
Nikhil Seth (Italien), Direktor (8. Juni 2015 - )

Interregionales Forschungsinstitut der Vereinten Nationen für Kriminalität und Rechtspflege (UNICRI)
Dr. Jonathan Lucas (Seychellen), Direktor (Mai 2011 -)

Forschungsinstitut der Vereinten Nationen für soziale Entwicklung (UNRISD)
Dr. Cindy J. Smith (Vereinigte Staaten), Direktorin (April 2015 - )

Fortbildungsakademie des Systems der Vereinten Nationen (UNSSC)
Jafar Javan (Vereinigte Staaten), Direktor (September 2012 - )

Universität der Vereinten Nationen (UNU)
David M. Malone (Kanada), Rektor (1. März 2013 - ) 

 

angeschlossene Organisationen

Internationale Organisation für Migration (IOM)
William Lacy Swing (Vereinigte Staaten (Oktober 2008 - September 2018)

Internationale Atomenergie-Organisation (IAEO)
Yukiya Amano (Japan), Generaldirektor (1. Dezember 2009 - )

Organisation für das Verbot chemischer Waffen (OPCW)
Ahmet Üzümcü (Türkei), Generaldirektor (25. Juli 2010 - )

Vorbereitungskommission für die Organisation des Vertrags über das umfassende Verbot von Nuklearversuchen (CTBTO)
Lassina Zerbo (Burkina Faso), Exekutivsekretär (1. August 2013 - )

Welthandelsorganisation (WTO)
Roberto Carvalho de Azevêdo (Brasilien), Generaldirektor (1. September 2013 - )

 

andere Einrichtungen

Gemeinsames Programm der Vereinten Nationen für HIV/Aids (UNAIDS)
Michel Sidibé (Mali), Exekutivdirektor (2009 - )

Amt des Hohen Kommissars der Vereinten Nationen für Menschenrechte (OHCHR)
Zeid Ra’ad Al Hussein (Jordanien), Hoher Kommissar (Juni 2014 - )

Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (UNFCCC)
Patricia Espinosa Cantellano (Mexiko), Exekutivsekretärin (18. Juli 2016)

Internationale Strategie der Vereinten Nationen zur Katastrophenvorsorge (UNISDR)
Robert Glasser (Australien), Sonderbeauftragter des Generalsekretärs für die Verringerung des Katastrophenrisikos (November 2015 - )

 

Stand: November 2016